Чемпионат России по плаванию на открытой воде.
23 июнь 2018 - 16:12

В Анапе стартовал чемпионат России по плаванию на открытой воде. И первый вид программы решением судейской коллегии оказался самым престижным – 10 км, дистанция олимпийская.

Спортсменка Областной комплексной СШОР Анастасия Крапивина на последнем круге уверенно ушла в отрыв и финишировала  первой в одиночестве. И если за 1250 метров до финиша её преимущество составляло три секунды, то в итоге ближайшая преследовательница отстала на 26 секунд.  Результат чемпионки 2:11.56,4.  У Валерии Ермаковой пятое место - 2:12.34,1.

Алиса Скорнякова   в юниорском первенстве показала результат (2:14.19,8) это принесло ей бронзовую медаль.

Мужчины выступили скромнее: у Романа Корякина седьмое место (1:57.34,2), у Сергея Черенкова – восьмое, у Никиты Некрасова – шестнадцатое.

В третий день соревнований чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде состоялись заплывы на дистанции 5 км., у женщин вторую золотую медаль чемпионата России завоевала представительница Московской и Липецкой областей, спортсменка Областной комплексной СШОР Анастасия Крапивина (1:01.57,46), среди девушек 14-15 лет порадовало выступление Елизаветы Черникиной – 1:05.29,2 - 3 место на дистанции 5 км. В четвертый день чемпионате и первенстве России по плаванию на открытой воде 2018 года прошли заплывы в смешанной эстафете 4х1250 м. Серебряными призерами стали спортсмены Липецкой области, Областной комплексной СШОР (Елизавета Черникина, Иван Никитин, Екатерина Рыбакова, Валерий Ольшанский) – 1:02.54,8.

В чемпионате России осталась лишь одна дисциплина – самый длинный заплыв на 16 км, который состоится в воскресение, 24 июня.

Напомним, что чемпионат России является отборочным турниром к чемпионату Европы, который состоится 8-12 августа в шотландском Глазго.